20 лет на одном лёгком – история спасения пациента

20 лет на одном лёгком – история спасения пациента

В Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского спасли пациента, чье легкое 20 лет было зажато диафрагмой.

В РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского обратились коллеги из регионального медцентра. Требовалась экспертная консультация: нужна ли пациенту пересадка легких?

«30 лет назад этот мужчина получил травму левого легкого. А спустя 10 лет начал жаловаться на одышку. Постепенно состояние ухудшалось. Ему был поставлен диагноз «эмфизема» и начато консервативное лечение. Со временем даже минимальные физические нагрузки становились невозможными, нарастала общая слабость. Прежде сильный работоспособный мужчина, по сути, стал инвалидом. Когда коллеги обратились к нам за консультацией, пациент был на постоянной кислородной поддержке и полностью зависим от неё. Плюс осенью он перенес двустороннюю пневмонию, что ещё больше усугубило состояние», - рассказывает заведующий отделением торакальной хирургии и онкологии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, д.м.н. Дмитрий Владимирович Базаров.

О состоянии пациента на тот момент можно сказать коротко – отчаяние. Способствовала тому и хроническая гипоксия. Он практически прощался с родными. И только обследование специалистами РНЦХ показало, что дышать мужчине не дает диафрагма, патологический подъем которой зажал, как в тиски, одно легкое. Если бы не сопутствующие заболевания и травма, возможно, орган дыхания скомпенсировался бы. Пациенты с релаксацией диафрагмы действительно могут жить и без операции, но не в этом случае.

«Легкое, объем которого у здорового человека составляет примерно 4 литра, у данного пациента сжалось до размеров грейпфрута. Представьте ситуацию: вы хотите сделать обычный, ровный вдох. И вдруг, не доходя до половины этого вдоха, что-то вас останавливает. И все. И так каждый раз. Организм хочет наполниться кислородом, а нормально дышать невозможно. Имея самый большой в России опыт операций на диафрагме, необходимое оборудование и специалистов, а также по жизненным показаниям мы решились на транспортировку пациента в Москву. Хирурги знают, что взять пациента, когда он полностью зависим от ИВЛ, на операцию – высочайший риск. Но на другой чаше весов – гибель человека от удушья. Был применен весь опыт команды РНЦХ в лечении пациентов с поражениями органов дыхания. 6 часов мы сначала опускали диафрагму, а затем расправляли легкое, которое годами было сжато», - поясняет Д.В. Базаров.

Хирургическим лечением диафрагмы в России занимаются всего несколько медицинских центров. Но взять пациента в таком состоянии и с таким «букетом» диагнозов могли только в одном. Его выздоровление – победа сплоченной команды хирургов и анестезиологов-реаниматологов, которые сначала стабилизировали его, а затем в послеоперационном периоде за счет правильно подобранных методов интенсивной терапии помогли снова дышать самостоятельно.

«Этот случай – показательный пример синергии двух сильных отечественных научных медицинских школ: хирургической (развивать направление операций на диафрагме начинал в СССР основатель РНЦХ академик Борис Васильевич Петровский, а сейчас продолжают специалисты Центра) и школы анестезиологии-реаниматологии (колыбелью этой специальности в нашей стране стал именно РНЦХ, продолжая держать самый высокий экспертный уровень и вести масштабные научные изыскания). Сейчас мы двигаемся именно по этому пути: специалисты разных профилей усиливают друг друга, а мощная исторически сложившаяся база стала фундаментом самых передовых исследований и разработок, методов лечения, которые постепенно переходят из категории уникальных в стандарты медицинской помощи в нашей стране», - рассказал директор Государственного научного центра РФ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского», академик РАН Константин Валентинович Котенко.

Уже через несколько недель после выписки пациент полностью независим от кислородной маски, самостоятелен и подвижен. Знакомый всем с недавнего времени показатель «сатурация» – 95%. А до операции даже на кислороде не удавалось «подняться» выше 92%.

Конечно, с такими непростыми случаями в своей практике врачи сталкиваются гораздо реже, чем со стандартным течением заболеваний. Но именно они, как лакмусовая бумажка, проявляют возможности российской медицины и медицинской науки.


Об этой операции:

«Российская газета» - https://rg.ru/2024/01/29/reg-cfo/vtoroe-dyhanie-hirurgi-spasli-pacienta-kotoryj-20-let-ne-mog-dyshat-polnoj-grudiu.html

Телеканал ТВЦ - https://www.tvc.ru/news/show/id/283486


Новости

/news/eksklyuzivnye-dlya-mirovoy-praktiki-rezultaty-legli-v-osnovu-doktorskoy-dissertatsii/
03.04.2026
Эксклюзивные для мировой практики результаты легли в основу докторской диссертации
/news/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-ultrazvukovye-elastografiya/
02.04.2026
Научно-практическая конференция «Ультразвуковые эластография/эластометрия и стеатометрия при заболеваниях печени: возможности и ограничения»
/news/rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-razrabotan-algoritm-dlya-kardiologov/
01.04.2026
Эффективно и безопасно: в Центре геномных исследований мирового уровня РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского разработан алгоритм для кардиологов, который позволит назначать лечение на основе генетического паспорта пациента
/news/rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-priglashaet-patsientov-s-rezektabelnym-nemelkokletochnym-rakom/
26.03.2026
РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского приглашает пациентов с резектабельным немелкоклеточным раком лёгких принять участие в клиническом исследовании противоопухолевых препаратов
/news/otkryty-vitriny-izdatelskogo-doma-petrovskiy/
26.03.2026
Медицинские руководства, монографии и книги о здоровье, адресованные широкому кругу читателей: в РНЦХ открыты витрины Издательского дома «Петровский»
/news/v-rntskh-sostoyalsya-pervyy-master-klass-iz-tsikla-maloinvazivnyy-podkhod-k-transkateternoy-implanta/
25.03.2026
В РНЦХ состоялся первый мастер-класс из цикла «Малоинвазивный подход к транскатетерной имплантации аортального клапана»
/news/v-rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-pervye-v-strane-spetsialisty-poluchili-diplomy/
17.03.2026
В РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского первые в стране специалисты в области медицины здорового долголетия получили дипломы
/news/glavnym-vneshtatnym-spetsialistom-klinicheskim-farmakologom-minzdrava-rossii/
02.03.2026
Главным внештатным специалистом клиническим фармакологом Минздрава России назначен руководитель Центра геномных исследований мирового уровня «Центр предиктивной генетики фармакогенетики и персонализированной терапии» РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, акаде
/news/prokhodite-v-lichnyy-kabinet/
26.02.2026
Проходите в личный кабинет!
/news/vedushchie-eksperty-strany-v-oblasti-personalizirovannoy-meditsiny-obsudili-v-rntskh-samye-aktualnye/
20.02.2026
Ведущие эксперты страны в области персонализированной медицины обсудили в РНЦХ самые актуальные цели и достижения в этой области
/news/molodilnye-yabloki-ne-skazka/
09.02.2026
Молодильные яблоки – не сказка?
/news/v-rossiyskom-nauchnom-tsentre-khirurgii-im-akad-b-v-petrovskogo-otkryli-pamyatnik-akademiku-amn-sssr/
09.02.2026
В Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского открыли памятник академику АМН СССР Александру Павловичу Авцыну
/news/novosti-ko-dnyu-rossiyskoy-nauki-unikalnaya-elektronnaya-biblioteka-otkryta-dlya-vsekh-zhelayushchikh/
08.02.2026
Новости ко Дню российской науки: уникальная электронная библиотека открыта для всех желающих
/news/v-rntskh-im-petrovskogo-budut-gotovit-spetsialistov-dlya-odnogo-iz-samykh-vysokotekhnologich/
06.02.2026
В РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского будут готовить специалистов для одного из самых высокотехнологичных и наукоемких направлений медицины
/news/priglashaem-slushateley-na-programmy-dpo-po-napravleniyu-meditsina-zdorovogo-dolgoletiya/
27.01.2026
Приглашаем слушателей на программы ДПО по направлению МЕДИЦИНА ЗДОРОВОГО ДОЛГОЛЕТИЯ*
/news/vysokotekhnologichnaya-i-naukoemkaya-meditsina-stanet-dostupnee-dlya-zhiteley-yakutii/
30.12.2025
Высокотехнологичная и наукоемкая медицина станет доступнее для жителей Якутии
/news/budushchee-uzhe-segodnya-rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-stanovitsya-flagmanom-vysokotochnoy-kt-diagn/
22.12.2025
Будущее – уже сегодня: РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского становится флагманом высокоточной КТ-диагностики
/news/10-pobediteley-konkursa-proektov/
15.12.2025
10 дней – 10 шагов к мечте! И 10 победителей конкурса проектов
/news/netravmatichnyy-sposob-testirovaniya-organizma/
09.12.2025
Ученые РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского разработали нетравматичный способ тестирования организма на устойчивость к дефициту кислорода
/news/pervyy-obuchayushchiy-kurs-khirurgicheskoe-lechenie-gipertroficheskoy-kardiomiopatii/
03.12.2025
Традиция делиться уникальным опытом: в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского состоялся первый обучающий курс «Хирургическое лечение гипертрофической кардиомиопатии»