Сотрудничество двух научных команд позволит составить карту долголетия России

Сотрудничество двух научных команд позволит составить карту долголетия России
Ученые РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского в сотрудничестве с одним из ведущих мировых экспертов в области долголетия – профессором Клаудио Франчески (Италия) – проведут исследования влияния региональных факторов на биологический возраст человека. Об этом и ряде других направлений совместной работы говорили на официальной встрече, которая состоялась в РНЦХ.

Клаудио Франчески – известный мировой эксперт в области геронтологии, иммунологии, нейронауки, генетики и молекулярной биологии. Профессор Франчески внес основополагающий вклад в:

  • обнаружение наиболее важных характеристик иммуносенесценции (иммунное «старение» или «угасание» иммунитета с возрастом) у человека;
  • развитие «ремоделирующих» и «воспалительных» теорий старения, и концептуализации «иммунобиографии»;
  • открытие ядерных генов и полиморфизмов мтДНК, связанных с долголетием человека, болезнью Альцгеймера;
  • выявление новых биомаркеров старения и долголетия (кишечный микробиом; N-гликаны; метилирование ДНК; протеомные, метаболические и липидомные маркеры, летучие органические соединения);
  • выявление молекулярных механизмов, ответственных за благотворное/омолаживающее и противовоспалительное действие средиземноморской диеты на пожилых людей.
  • Профессор Франчески провел новаторские исследования иммунного ответа и стресса на протяжении всей эволюции, от беспозвоночных до H. Sapiens, а также биологических основ долголетия человека (иммунология, эндокринология, генетика, эпигенетика, протеомика, метаболомика, метагеномика, гликомика).

    С 2018 года профессор Франчески является руководителем мегагранта «Цифровая персонализированная медицина здорового старения» в ННГУ. В рамках мегагранта создал лабораторию системной медицины здорового старения, с 2023 году на базе лаборатории действует институт биологии старения.

    Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского – Государственный научный центр Российской Федерации, научный центр с широким спектром исследований и разработок, признанный лидер отечественной хирургии и многопрофильный медицинский центр мирового уровня. В структуру Центра входит Институт долголетия, а также единственный в России НИИ морфологии человека им. акад. А.П. Авцына. В настоящее время РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского проводит масштабные исследования и разработки в области превентивной и регенеративной медицины, технологий здорового долголетия и увеличения продолжительности жизни, профилактики возраст-ассоциированных заболеваний, диагностики биологического возраста и методов его коррекции.

    «Институт долголетия РНЦХ занимается комплексным изучением процессов старения и разработкой методов продления активной жизни человека. Мы исследуем биологические маркеры, которые показывают, как быстро стареет организм, проводим изучение межклеточного матрикса и его роли в процессах старения, разрабатываем технологии защиты от старения, изучаем вопросы сохранения репродуктивного здоровья в зрелом возрасте. Для повышения эффективности исследований применяются современные молекулярные и клеточные методы исследования, а для анализа больших медицинских данных - методы объяснимого искусственного интеллекта. Важно отметить, что институт объединяет как научные исследования, так и клиническую практику, что позволяет быстро внедрять новые разработки в области превентивной медицины для практической помощи людям в сохранении здоровья и долголетия», - рассказал коллегам директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН, д.м.н., профессор Константин Валентинович Котенко.

    Во встрече также принимали участие:

  • Илья Игоревич Еремин – заместитель директора по научной работе РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, к.м.н.;
  • Алексей Александрович Москалев – директор Института долголетия с клиникой превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, член-корреспондент РАН;
  • Инна Викторовна Решетова – главный врач Института долголетия с клиникой превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского;
  • Михаил Васильевич Иванченко – директор института старения Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

  • «В рамках реализации мегагранта мною совместно с коллегами в нашей лаборатории системной медицины здорового старения достигнуты значимые результаты. Работа с данными с помощью методов объяснимого искусственного интеллекта позволила систематизировать параметры старения в своего рода алгоритм действия биологических часов. И соответственно становится очевидным, как влиять на разные параметры состояния организма человека, чтобы эти часы замедлять и направлять вспять. Опыт и научные разработки РНЦХ, а также широкие возможности клинических баз Центра в совокупности с нашими результатами, в первую очередь в области цифровизации исследований по долголетию, позволят нам достичь очень значимых результатов. И это не только станет темой научных публикаций. Но в первую очередь – реальных способов сохранять здоровье людей и продлевать их активную молодость», - отметил профессор Клаудио Франчески.

    «Исследования в области здорового долголетия, продления активной и полноценной жизни сейчас находятся в зоне внимания учёных всего мира. Наша встреча с сеньором Франчески - известным международным экспертом - подтвердила, что мы в своих исследованиях и разработках смотрим в одном направлении. Объединив усилия, мы достигнем синергии. Сегодня мы обсудили возможность формирования уникальной базы данных - своего рода карты долголетия. Которая позволит нам сделать выводы, какие факторы влияют на продолжительность жизни и долголетие в разных уголках России. Чтобы в перспективе предложить систему рекомендаций и профилактических мероприятий с учётом региональных особенностей. Мы планируем создать совместную рабочую группу, которая уже в ближайшее время начнем свою деятельность», - подвел итоги встречи директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН, д.м.н., профессор Константин Валентинович Котенко.

    В ближайшее время будет сформирована рабочая группа и будет дан старт совместных исследований в области старения и долголетия.



    Новости

    /news/zarazno-ozdorovitelnyy-sezon/
    01.07.2025
    Заразно-оздоровительный сезон
    /news/27-iyunya-aktovyy-den-rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo/
    27.06.2025
    27 июня – Актовый день РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского
    /news/miniinvazivnyy-podkhod-v-khirurgii-grudnoy-aorty-i-porokov-serdtsa/
    25.06.2025
    Миниинвазивный подход в хирургии грудной аорты и пороков сердца
    /news/pmef-2025-zdorovoe-dolgoletie-bez-kompromissov/
    21.06.2025
    ПМЭФ-2025: ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ БЕЗ КОМПРОМИССОВ
    /news/s-dnem-meditsinskogo-rabotnika/
    15.06.2025
    С Днем медицинского работника!
    /news/kak-stat-vrachom/
    12.06.2025
    Как стать врачом
    /news/eksperty-rntskh-prinyali-uchastie-v-xxv-vserossiyskom-forume-zdravnitsa-2025/
    11.06.2025
    Эксперты РНЦХ приняли участие в XXV Всероссийском форуме «Здравница-2025»
    /news/genomnaya-khirurgiya-mitokhondriy-pervyy-v-mire-instrument-v-rukakh-chelovechestva-po-sozdaniyu-klet/
    10.06.2025
    Геномная «хирургия» митохондрий: первый в мире инструмент в руках человечества по созданию клеток, имитирующих болезни
    /news/gigantskaya-anevrizma-aorty-i-tromb-razmerom-s-futbolnyy-myach/
    09.06.2025
    Гигантская аневризма аорты и тромб размером с футбольный мяч
    /news/rntskh-poluchit-dopolnitelnye-sredstva-na-zakupku-sovremennogo-meditsinskogo-oborudovaniya/
    09.06.2025
    РНЦХ получит дополнительные средства на закупку современного медицинского оборудования
    /news/xi-vserossiyskaya-premiya-za-vernost-nauke/
    06.06.2025
    XI Всероссийская премия «За верность науке»
    /news/festival-medikfest-nauka-meditsina-i-prosveshchenie-v-samom-serdtse-moskvy/
    05.06.2025
    Фестиваль МЕДИКФЕСТ: наука, медицина и просвещение в самом сердце Москвы
    /news/forum-rossiya-i-mir-trendy-zdorovogo-dolgoletiya/
    30.05.2025
    Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
    /news/pervye-v-mire-pervokursniki-mediki-kotorye-umeyut-nakladyvat-khirurgicheskie-shvy/
    20.05.2025
    Первые в мире первокурсники-медики, которые умеют накладывать хирургические швы
    /news/vozrast-patsienta-ne-yavlyaetsya-protivopokazaniem-dlya-khirurgicheskogo-lecheniya/
    16.05.2025
    Возраст пациента не является противопоказанием для хирургического лечения
    /news/s-mezhdunarodnym-dnem-meditsinskoy-sestry/
    12.05.2025
    С Международным днем медицинской сестры!
    /news/s-dnyem-velikoy-pobedy-/
    09.05.2025
    С Днём Великой Победы!
    /news/v-gosudarstvennom-nauchnom-tsentre-rf-rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-budet-sozdan-tsentr-genomnykh-i/
    30.04.2025
    В Государственном научном центре РФ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» будет создан центр геномных исследований мирового уровня
    /news/zashchitniki-otechestva-poluchayut-samuyu-vysokotekhnologichnuyu-meditsinskuyu-pomoshch-v-gosudarstv/
    28.04.2025
    Защитники Отечества получают самую высокотехнологичную медицинскую помощь в государственном научном центре РФ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»
    /news/kogda-otkazali-vse-multidistsiplinarnaya-komanda-rntskh-spasla-patsienta-s-opukholevym-trombom-kotor/
    22.04.2025
    Когда отказали все: мультидисциплинарная команда РНЦХ спасла пациента с опухолевым тромбом, который заполнил правое предсердие