Сотрудничество двух научных команд позволит составить карту долголетия России

Сотрудничество двух научных команд позволит составить карту долголетия России
Ученые РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского в сотрудничестве с одним из ведущих мировых экспертов в области долголетия – профессором Клаудио Франчески (Италия) – проведут исследования влияния региональных факторов на биологический возраст человека. Об этом и ряде других направлений совместной работы говорили на официальной встрече, которая состоялась в РНЦХ.

Клаудио Франчески – известный мировой эксперт в области геронтологии, иммунологии, нейронауки, генетики и молекулярной биологии. Профессор Франчески внес основополагающий вклад в:

  • обнаружение наиболее важных характеристик иммуносенесценции (иммунное «старение» или «угасание» иммунитета с возрастом) у человека;
  • развитие «ремоделирующих» и «воспалительных» теорий старения, и концептуализации «иммунобиографии»;
  • открытие ядерных генов и полиморфизмов мтДНК, связанных с долголетием человека, болезнью Альцгеймера;
  • выявление новых биомаркеров старения и долголетия (кишечный микробиом; N-гликаны; метилирование ДНК; протеомные, метаболические и липидомные маркеры, летучие органические соединения);
  • выявление молекулярных механизмов, ответственных за благотворное/омолаживающее и противовоспалительное действие средиземноморской диеты на пожилых людей.
  • Профессор Франчески провел новаторские исследования иммунного ответа и стресса на протяжении всей эволюции, от беспозвоночных до H. Sapiens, а также биологических основ долголетия человека (иммунология, эндокринология, генетика, эпигенетика, протеомика, метаболомика, метагеномика, гликомика).

    С 2018 года профессор Франчески является руководителем мегагранта «Цифровая персонализированная медицина здорового старения» в ННГУ. В рамках мегагранта создал лабораторию системной медицины здорового старения, с 2023 году на базе лаборатории действует институт биологии старения.

    Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского – Государственный научный центр Российской Федерации, научный центр с широким спектром исследований и разработок, признанный лидер отечественной хирургии и многопрофильный медицинский центр мирового уровня. В структуру Центра входит Институт долголетия, а также единственный в России НИИ морфологии человека им. акад. А.П. Авцына. В настоящее время РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского проводит масштабные исследования и разработки в области превентивной и регенеративной медицины, технологий здорового долголетия и увеличения продолжительности жизни, профилактики возраст-ассоциированных заболеваний, диагностики биологического возраста и методов его коррекции.

    «Институт долголетия РНЦХ занимается комплексным изучением процессов старения и разработкой методов продления активной жизни человека. Мы исследуем биологические маркеры, которые показывают, как быстро стареет организм, проводим изучение межклеточного матрикса и его роли в процессах старения, разрабатываем технологии защиты от старения, изучаем вопросы сохранения репродуктивного здоровья в зрелом возрасте. Для повышения эффективности исследований применяются современные молекулярные и клеточные методы исследования, а для анализа больших медицинских данных - методы объяснимого искусственного интеллекта. Важно отметить, что институт объединяет как научные исследования, так и клиническую практику, что позволяет быстро внедрять новые разработки в области превентивной медицины для практической помощи людям в сохранении здоровья и долголетия», - рассказал коллегам директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН, д.м.н., профессор Константин Валентинович Котенко.

    Во встрече также принимали участие:

  • Илья Игоревич Еремин – заместитель директора по научной работе РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, к.м.н.;
  • Алексей Александрович Москалев – директор Института долголетия с клиникой превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, член-корреспондент РАН;
  • Инна Викторовна Решетова – главный врач Института долголетия с клиникой превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского;
  • Михаил Васильевич Иванченко – директор института старения Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

  • «В рамках реализации мегагранта мною совместно с коллегами в нашей лаборатории системной медицины здорового старения достигнуты значимые результаты. Работа с данными с помощью методов объяснимого искусственного интеллекта позволила систематизировать параметры старения в своего рода алгоритм действия биологических часов. И соответственно становится очевидным, как влиять на разные параметры состояния организма человека, чтобы эти часы замедлять и направлять вспять. Опыт и научные разработки РНЦХ, а также широкие возможности клинических баз Центра в совокупности с нашими результатами, в первую очередь в области цифровизации исследований по долголетию, позволят нам достичь очень значимых результатов. И это не только станет темой научных публикаций. Но в первую очередь – реальных способов сохранять здоровье людей и продлевать их активную молодость», - отметил профессор Клаудио Франчески.

    «Исследования в области здорового долголетия, продления активной и полноценной жизни сейчас находятся в зоне внимания учёных всего мира. Наша встреча с сеньором Франчески - известным международным экспертом - подтвердила, что мы в своих исследованиях и разработках смотрим в одном направлении. Объединив усилия, мы достигнем синергии. Сегодня мы обсудили возможность формирования уникальной базы данных - своего рода карты долголетия. Которая позволит нам сделать выводы, какие факторы влияют на продолжительность жизни и долголетие в разных уголках России. Чтобы в перспективе предложить систему рекомендаций и профилактических мероприятий с учётом региональных особенностей. Мы планируем создать совместную рабочую группу, которая уже в ближайшее время начнем свою деятельность», - подвел итоги встречи директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН, д.м.н., профессор Константин Валентинович Котенко.

    В ближайшее время будет сформирована рабочая группа и будет дан старт совместных исследований в области старения и долголетия.



    Новости

    /news/xxv-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya/
    31.08.2026
    XXVΙΙ Научно-практическая конференция «Современные технологии инструментальной диагностики в клинической практике»
    /news/otkryta-registratsiya-dlya-uchastiya-v-vi-kongresse-bezopasnost-v-anesteziologii-i-intensivnoy-terap/
    24.08.2026
    Открыта регистрация для участия в VI конгрессе «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии», посвященный памяти академика РАН А.А. Бунятяна
    /news/pervyy-rossiyskiy-videolaringoskop-vykhodit-v-seriynoe-proizvodstvo/
    21.08.2026
    Первый российский видеоларингоскоп выходит в серийное производство
    /news/ix-rossiyskiy-kongress-aortalnoy-khirurgii-sostoitsya-3-4-sentyabrya-2026-goda-v-rntskh-/
    10.08.2026
    IX Российский конгресс аортальной хирургии состоится 3-4 сентября 2026 года в РНЦХ
    /news/rezultaty-issledovaniy-kollektiva-uchenykh-rntskh-vybrany-v-kachestve-vazhneyshikh/
    17.07.2026
    Результаты исследований коллектива ученых РНЦХ выбраны в качестве важнейших за 2025 год и включены в доклад Российской академии наук
    /news/rossiyskiy-opyt-zdorovogo-dolgoletiya-vyzval-vysokiy-interes-mezhdunarodnogo-ekspertnogo-soobshchest/
    15.07.2026
    Российский опыт здорового долголетия вызвал высокий интерес международного экспертного сообщества
    /news/iv-vserossiyskiy-koronarnyy-kongress/
    13.07.2026
    Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского проводит IV Всероссийский коронарный конгресс
    /news/iskusstvo-lechit-i-ukreplyaet-zdorove/
    09.07.2026
    Искусство лечит и укрепляет здоровье
    /news/prisvoen-status-nmits/
    08.07.2026
    РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского присвоен статус первого в России национального медицинского исследовательского центра в области медицины здорового долголетия
    /news/vstrech%D0%B0-s-vedushchimi-mirovymi-ekspertami-v-oblasti-zdorovogo-dolgoletiya/
    03.07.2026
    Лекторий Института биологии старения и медицины здорового долголетия РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского приглашает на встречу с ведущими мировыми экспертами в области здорового долголетия
    /news/rntskh-im-akad-b-v-petrovskogo-organizatsionnyy-partner-ii-foruma-rossiya-i-mir-trendy-zdorovogo-dol/
    27.06.2026
    РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского — организационный партнер II форума «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
    /news/segodnya-v-rossiyskom-nauchnom-tsentre-khirurgii-imeni-akademika-b-v-petrovskogo-aktovyy-den/
    24.06.2026
    Сегодня в Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского – Актовый день
    /news/vstrechaemsya-na-medikfeste/
    23.06.2026
    Встречаемся на «МедикФесте»!
    /news/nakanune-dnya-rossii-uchenye-rntskh-poluchili-vysokie-gosudarstvennye-nagrady/
    12.06.2026
    Накануне Дня России ученые РНЦХ получили высокие государственные награды
    /news/master-klass-po-miniinvazivnoy-koronarnoy-khirurgii/
    09.06.2026
    Кардиохирурги Москвы и российских регионов прошли в РНЦХ мастер-класс по миниинвазивной коронарной хирургии
    /news/sozdan-pervyy-v-rossii-ofitsialnyy-makh-kanal-posvyashchennyy-meditsine-zdorovogo-dolgoletiya/
    26.05.2026
    Создан первый в России официальный МАХ-канал, посвященный медицине здорового долголетия
    /news/v-rntskh-proshel-sezd-klinicheskikh-farmakologov-klinfarm-ekspert-2026/
    25.05.2026
    В РНЦХ прошел Съезд клинических фармакологов «КЛИНФАРМ-ЭКСПЕРТ 2026»
    /news/rntskh-voshel-v-sostav-nauchnogo-tsentra-mirovogo-urovnya-meditsina-zdorovogo-dolgoletiya-i-kognitiv/
    04.05.2026
    РНЦХ вошел в состав Научного центра мирового уровня «Медицина здорового долголетия и когнитивные технологии»
    /news/professoru-borisu-vladimirovichu-shabalkinu-95/
    17.04.2026
    Профессору Борису Владимировичу Шабалкину – 95!
    /news/tatyana-golikova-posetila-pervyy-v-strane-tsentr-medits/
    15.04.2026
    Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова посетила первый в стране Центр медицины здорового долголетия