Отделение анестезиологии-реанимации I
(общей анестезиологии и реанимации)
Отделение обеспечивает работу всех профильных высокоспециализированных хирургических подразделений центра. Анестезиологическое обеспечение проводится с учетом индивидуальных особенностей организма и сопутствующих заболеваний. Безопасность больного обеспечивается современным оборудованием, позволяющим в режиме непрерывного наблюдения следить за состоянием пациента.
Обратитесь за медицинской помощью экспертного уровня
Отделение анестезиологии-реанимации I
Об отделении
Отделение общей анестезиологии и реанимации, основанное в 1963 году, обеспечивает работу всех профильных высокоспециализированных хирургических подразделений. Отделения хирургии пищевода и желудка, хирургии печени, желчных путей, колопроктологии, трансплантации почки и печени, нейрохирургии, хирургии позвоночника, отделения хирургии легких и средостения, хирургии сосудов, урологии, отделения пластической и реконструктивной хирургии (с челюстно-лицевой хирургией), амбулаторной хирургии, эндоскопии.
Анестезиологическое отделение проводит обеспечение высокотехнологичных оперативных вмешательств с учетом индивидуальных особенностей организма и сопутствующих заболеваний, нередко пациентам с тяжелой сочетанной патологией, которым было отказано в лечении в других медицинских учреждениях РФ, ближнего и дальнего зарубежья. В процессе подготовки к операции в полном объеме используются такие высокоинформативные технологии, как ультразвуковые, электрофизиологические и лабораторные методы оценки функций сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем организма пациента с целью необходимой коррекции выявленных нарушений и привлечением высококвалифицированных профильных специалистов.
Специалисты отделения с учетом специфики оперативного лечения и сопутствующих заболеваний при каждой операции используют все современные методы как общей, так и регионарной (местной) анестезии с применением наиболее эффективных фармакологических препаратов. Используется анестезиологическое сопровождение у больных при сложных диагностических и лечебных манипуляциях. В отделении работают 3 доктора медицинских наук (из них 2 профессора), 12 кандидатов медицинских наук. Подавляющее большинство врачей имеют высшую квалификационную категорию.
Безопасность больного обеспечивается современным отечественным и зарубежным оборудованием, позволяющим в режиме непрерывного наблюдения следить за работой наркозно-дыхательных аппаратов и осуществлять мониторирование жизненно-важных функций организма. Выполнение технически сложных анестезиологических манипуляций происходит под контролем высокотехнологичного ультразвукового и видеосопровождения, надежно обеспечивающих их эффективность и безопасность.
Научно-практическая деятельность отделения направлена на усовершенствование методов анестезиологической защиты. Производится изучение фундаментальных основ анестезии и механизмов воздействия анестезиологических препаратов на сознание. Разрабатываются методы диагностики ноцицепции, ведется поиск новых способов выявления трудных дыхательных путей, с применением ультразвука и компьютерной томографии, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Изучаются инструментальные критерии восстановления самостоятельного дыхания ранней и безопасной экстубации трахеи, новые способы диагностики и защиты головного мозга при операциях на сонных артериях, внедряются новые техники регионарной анестезии, в том числе при трансплантации печени у пациентов детского возраста. Производится разработка видеоларингоскопической техники.
Заведующий отделением
Заведующий отделением, доктор медицинских наук
Направления лечения
Обеспечение работы всех профильных высокоспециализированных хирургических подразделений у больных с тяжелой сопуствующей патологией. Выбор подходящего метода предоперационной подготовки и анестезии, интенсивное наблюдение и качественное обезболивание в послеоперационный период.
Оборудование
Анестезиологический комплекс Draeger Perseus A500
Наркозно-дыхательный аппарат Draeger Atlan 300
Наркозно-дыхательный аппарат Draeger Fabius
Монитор пациента GE CARESCAPE B650
Видеоларингоскопы Karl Storz D-Blade, C-MAC
Фибробронхоскопы Pentax
УЗ аппарат BK scanner FlexFocus 500
Уникальные особенности
- В отделении работают 3 доктора медицинских наук (из них 2 профессора), 12 кандидатов медицинских наук, 9 врачей высшей категории
- Проводится анестезиологическое обеспечение пациентов с тяжелой сочетанной патологией, которым было отказано в лечении в других медицинских учреждениях РФ, ближнего и дальнего зарубежья
- Изучаются новые способы диагностики и защиты головного мозга при операциях на сонных артериях
- Производится разработка видеоларингоскопической техники
Врачи
Отзывы
-
Денис
В первую очередь хочу поздравить Алексея Алексеевича с профессиональным праздником! Огромных Вам успехов во всех Ваших начинаниях! Также хочу сказать большое спасибо за профессиональную помощь в проведении операций на трахее, которые мне были сделаны в августе и в сентябре 2024 года. Мое мнение - это врач от Бога! Профессионал с огромным обаянием и шикарным чувством юмора! Перед операцией была длительная беседа. Мне было рассказано подробно о том, как будет проходить анестезия и пр. После операции врач несколько раз приходил в палату. Узнавал, как самочувствие. Еще раз огромное спасибо и низкий поклон!
-
ДАРЬЯ13.10.2020
Огромная благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу и нашему лечашему врачу Казарян Григорий Александровичу, а также Анестезиологу Кавочкину Алексею Алексеевичу. В июне 2020 моему отцу был поставлен диагноз рак лёгкого 3 стадия. В Тамбове не рискнули с операцией, да и с лечением косякнули. Дороги привели в РНЦХ им Петровского и несколько разных, не связанных между собой людей честно рекомендовали Базарова Дмитрия Владимировича. И наша семья поняла, что не зря. Папе сделали билобэктомию с медиастинальной лимфодиссекцией. Папа был в опытных руках и на операции, и после в процессе реабилитации. Операция была сложная и даже лучевой терапевт сказал, что вас талантливо прооперировали. Базаров Дмитрий Владимирович не просто прооперировал, а сделал это с максимальной эффективностью, минимальной кровопотерей. Кавочкин Алексей Алексеевич помог сделать операцию максимально безопасной и уменьшить риск сосудиситых осложнений, которые пугали других хирургов Григорий Александрович наблюдал папу после операции, помогал восстановиться, бережно проводил все восстаговительные процедуры. Мне как дочери, важно было быть все время на связи со врачами. И они оперативно отвечали на все вопросы и дальнейшие действия. Эти врачи дали нам огромный шанс жить долго и счастливо! И что важно, пациент остаётся под наблюдением врача 5 лет после операции. Это так не привычно получать постоянную и открытую обратную связь и реальную заботу о человеке! Спасибо Вам за Ваш каждодневный труд, за бережное отношение и заботу о каждом! Вы замечательная команда профессионалов!
-
Александр Еловецкий г.Воскресенск01.12.2017
Хочу выразить огромную благодарность заведующему отделением колопроктологии Беджаняну Аркадию Лаврентьевичу,врачу анестезиологу Головкину Андрею Сергеевичу,старшей медицинской сестре Чернышёвой Оксане Борисовне и всему коллективу отделения за чуткое отношение к чужой боли,внимание и за Ваш высокий профессионализм!!! Отдельно хочу поблагодарить моего лечащего врача Полищук Лилию Олеговну за проведённую операцию и дальнейшее лечение. Вы человек с чистым и добрым сердцем. Доктор с большой буквы!!! Лилия Олеговна,спасибо за ваши поистине золотые руки,которые творят чудеса!!! То,что Вы делаете невозможно переоценить. От всей души желаю Вам добра,счастья и крепкого здоровья!!! Всем Вам низкий поклон от меня и моей семьи!!!